硫酸亚铁晶体俗名为绿矾化学式为FeSO4·xH2O,相对分子质量是278,则x等于

逸注皇 1年前 已收到7个回答 举报

xuduoai 幼苗


7,因为278先减去FeSO4的相对分子质量为278-(56+32+16*4)=126,然后再除以H2O的相对分子质量126/18=7


9

柳梢之月 幼苗


56+96+x18=278
x=7


2

hhlwuc 花朵


x=7
结晶水的质量=相对分子质量-FeSO4的相对分子质量
=278-152=126
H2O的相对分子质量是18,所以x=126/18=7


2

男儿4C仍英雄 幼苗


先用M=278减去一摩尔FeSO4的质量,等于126。这就是一摩尔绿矾中水的总质量,126除以水的摩尔质量18后得7
这就是正确答案了!望采纳


2

八七十 幼苗


56+32+16*4+x*(1*2+16)=278
x=7


1

3434522 幼苗


一般情况下x为7,但事实上可以为很多数。


0

kissymx 幼苗


278-56-32-16*4=126
126/18=7


0