一水池有一进水管和一排水管,开进水管灌满水池需(a+2)小时,开排水管把一池水排完需(b-1)小时,在空池情况下,开2小

一水池有一进水管和一排水管,开进水管灌满水池需(a+2)小时,开排水管把一池水排完需(b-1)小时,在空池情况下,开2小时进水管后关闭,再打开排水管.
问:(1)需几小时才能把水池里的水排完?
agui520 1年前 已收到1个回答 举报

程序语言 幼苗


1)
进水管和一个排水管效率:
1/(a+2),1/(b-1)
排完时间:
[2/(a+2)]/[(1/b-1)]=2(b-1)/(a+2)小时
2)
当a=2,b=3/2时
2(b-1)/(a+2)
=2(3/2-1)/(2+2)
=1/4小时
当a=2,b=3/2时,需1/4小时才能把水池里的水排完


3