5道初一数学计算题!(1)(7x^2-2x)-(4-6x+2x^2)(2)(a+b)^2×(b-a)(3)-12(a^4

5道初一数学计算题!
(1)(7x^2-2x)-(4-6x+2x^2)
(2)(a+b)^2×(b-a)
(3)-12(a^4b^3c)^2÷(1/2a^2b^3)^2
(4)[(3a-2b)^2-(3a+2b)(3a-2b)]÷(2b-3a)
(5)先化简,再求值:4(a^2+b)(a^2-b)-(2a^2-b^2),其中a=2,b=5
注:a^b=a的b次方、1/2=二分之一.
要有过程!
第二题应该是~
(2) (a-b)^2×(b-a)
hhccwclw 1年前 已收到1个回答 举报

ice_fallenleaf 幼苗


(1).(7x^2-2x)-(4-6x+2x^2)
=7x^2-2x-4+6x-2x^2
=7x^2-2x^2-2x+6x-4
=5x^2+4x-4
(2) (a-b)^2×(b-a)
=(b-a)^2*(b-a)
=(b-a)^3
3..-12(a^4b^3c)^2÷(1/2a^2b^3)^2
=-12(a^8b^6c^2)÷(1/4a^4b^6)
=-12a^8b^6c^2÷(1/4a^4b^6)
=-48a^4C^2
(4)[(3a-2b)^2-(3a+2b)(3a-2b)]÷(2b-3a)
=(9a^2-12ab+4b^2-9a^2+4a^2)÷(2b-3a)
=(8b^2-12ab)÷(2b-3a)
=4b(2b-3a)÷(2b-3a)
=4b
(5)4(a^2+b)(a^2-b)-(2a^2-b^2)
=4(a^4-b^2)-2a^2+b^2
=4a^4-4b^2-2a^2+b^2
=4a^4-2a^2-3b^2
=4*16-2*4-3*25
=-19


6