1.在标准状况下,CH4和CO2.C2H2的混合体积8.96L,完全燃烧生成的CO2是26.4G,则混合气体中乙炔的体积

1.在标准状况下,CH4和CO2.C2H2的混合体积8.96L,完全燃烧生成的CO2是26.4G,则混合气体中乙炔的体积为?
2.有aL乙炔和乙烯的混合气体在催化剂下存在的条件下与足量H2发生加成发应消耗1.25aLH2,乙烯和乙炔的体积比为?
jm0453 1年前 已收到1个回答 举报

chongqinglijun 幼苗


1,二氧化碳的物质的量是 26.4/44=0.6mol
混合气体的总物质的量为 8.96/22.4=0.4mol 假设 原有的CO2为amol,CH4为bmol
则C2H2=0.4-a-b 由题意得出 a+b+2(0.4-a-b)=0.6 那a+b=0.2
所以合气体中乙炔的体积为0.2×22.4=4.48
2


10