一次函数y=(a-2)x+2a-3的图像与y轴的交点在x轴的上方,则a的取值范围是

一次函数y=(a-2)x+2a-3的图像与y轴的交点在x轴的上方,则a的取值范围是
我算出来的是a>1.5,可答案写的是a>1.5且a≠2,求关于a≠2的解释,详细一下,谢谢啦
梦想广东 1年前 已收到4个回答 举报

uugwen 幼苗


∵一次函数y=(a-2)x+2a-3的图像与y轴的交点在x轴的上方,
∴a-2≠0,2a-3﹥0(自变量的系数不能为0)
∴a≠2,a﹥1.5
∴一次函数y=(a-2)x+2a-3的图像与y轴的交点在x轴的上方,则a的取值范围是,a﹥1.5且a≠2


4

testing13 花朵


a=2时
则y=(a-2)x+2a-3为y=-3
与y轴的交点在轴下方


2

瓢饮 幼苗


位于x轴上方的部分
即y>0
即1/2x+1>0
1/2x>-1
x>-2


0

cmg1 幼苗


因为这是一次函数,所以X系数不能为0,所以a-2≠0,a≠2.


0