用铁皮制作一个圆柱形油桶,要求底面半径是6分米,高与底面半径之比是3:1,制作10个这样的油桶至少需要多

用铁皮制作一个圆柱形油桶,要求底面半径是6分米,高与底面半径之比是3:1,制作10个这样的油桶至少需要多
少平方分米
eyesonme32 1年前 已收到1个回答 举报

lshabaiyun 花朵


圆柱形油桶的高=6×3=18(分米)
一个油桶的表面积
=3.14×6×6×2+2×3.14×6×18
=226.08+678.24
=904.32(平方分米)
制作10个这样的油桶至少需要铁皮
=904.32×10
=9043.2(平方分米)


5