有一间会议室,地板长20M,宽15M,中间铺一块地毯,四周没铺的部分宽度相同,面积是会议室的一半,求宽度

有一间会议室,地板长20M,宽15M,中间铺一块地毯,四周没铺的部分宽度相同,面积是会议室的一半,求宽度
用一元二次方程解,
zz夸我射得好 1年前 已收到1个回答 举报

avic2 幼苗


解.设:宽度为X.由题可得:
(15-2X)(20-2X)=150
300-30X-4X+4X2{2是平方}=150
300-90X+4X2{2是平方}=150
150-70X+4X2{2是平方}=0
75-35X+2X2{2是平方}=0
(5-2X)(15-X)=0
由此可得:X1=2.5 x2=15(不符合题意)
因此四周没铺地毯的宽度为:2.5M


4