某同学在上学去的路上,用0.8m/s的速度走完前一半路程,又用1.2m/s的速度走完后一半路程,则他在整个路程中的平均速

某同学在上学去的路上,用0.8m/s的速度走完前一半路程,又用1.2m/s的速度走完后一半路程,则他在整个路程中的平均速度是(  )
A. 0.8m/s
B. 1.0m/s
C. 0.96m/s
D. 1.2m/s
virtual001 1年前 已收到1个回答 举报

112286588 幼苗


解题思路:根据速度公式先算出前半程用的时间,再算出后半程用的时间,根据速度公式总路程与总时间的商就为全程的平均速度.

设总路程为2S,
根据速度公式前半程的时间为t=[s/v]=

1
2×2S
0.8m/s=[S/0.8m/s],同理后半程的时间为t′=[s′/v′]=[S/1.2m/s],
那么全程所用的时间为t″=t+t′=[S/0.8m/s]+[S/1.2m/s]=[5S/2.4m/s],
全程的平均速度为v=
s总
t″=2S×[2.4m/s/5S]=0.96m/s,
故选C.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度;速度的计算.

考点点评: 本题考查了速度公式的计算,算出全程所用的时间是解题的关键.


3