绿球的个数也相同,每束彩球里至少有( )个球.

绿球的个数也相同,每束彩球里至少有( )个球.
用140个红球和196个绿球扎成彩球束,如果每束彩球里红球的个数相同,绿球的个数也相同.
davewan 1年前 已收到1个回答 举报

流水花影 幼苗


140=2*2*5*7=5*28
196=2*2*7*7=7*28
140,196的最大公因数为2*2*7=28
每束彩球里至少有(140+196)/28=12个球


4