数学大神来瞧一瞧.函数f(x)=lnx+a/(x-1)在(0,1/e)内有极值.求a的取值范围.若0<x1<1,x2>1

数学大神来瞧一瞧.

函数f(x)=lnx+a/(x-1)在(0,1/e)内有极值.

求a的取值范围.

若0<x1<1,x2>1,求证:f(x2)-f(x1)>e+2-1/e.

谢谢!

天下488 1年前 已收到3个回答 举报

tianaitian 幼苗


第一题我会做.


8

小看风情 幼苗


我们还没学呢


2

henryjeff 幼苗


(1) f’(x)={lnx+a/(x-1)}‘=1/x - a/(x-1)^2 = [x^2-(2+a)x+1] / [x(x-1)^2]因函数f(x)=lnx+a/(x-1)在(0,1/e)内有极值 函数在该范围处处可导所以极值点导数为零 所以导数的分子x^2-(2+a)x+1 在(0,1/e)范围有解⊿=4a+a^2≥0 解得a≤-4,或a≥0 另外要保证解在(0,1/e) 内 由于对称轴为...


0