1.若lim x*x-2x+k/x-3=4,求k的值.

1.若lim x*x-2x+k/x-3=4,求k的值.
x-3
2,求极限 (1)lim tanx-sinx/x
x-0
(2)lim sin2x/sin3x
x-0
(3)lim x-sinx/x+sinx
x-0
(4)lim 2arcsinx/3x
x-0
(5)lim tanx-sinx/sin三次方x
x-0
不对啊第一题!我有答案是-3
我一开是也是你那么算的!不对!
还有第2题你也错拉(1)应该是0,(3)是0,(5)是1/2
呵呵看来大家都斑斑拉!
我主要是不知道自己错在哪拉!所以想要个具体过程看看!
微笑着过每一天 1年前 已收到1个回答 举报

多情勿笑我 幼苗


一起努力吧:)
建议你该加括号的一定要加啊,不然就变样了
第一题的题目应该是:lim x*x-2x+k/(x-3)=4 (x-3)吧?
那么,我的解法为:
因为lim(x-3)=0 (x-3)
而lim x*x-2x+k/(x-3)=4(4是常数)
所以lim(x^2-2x+k)=0 (x-3) [分子分母应为同阶无穷小]
解得:k=-3
第二题想必你已经很清楚了,不用多说.


3