对代数式(a-b)^2与a^2-2ab+b^2当a,b分别取下列值时,求这两个代数式的值并猜想出结论.

对代数式(a-b)^2与a^2-2ab+b^2当a,b分别取下列值时,求这两个代数式的值并猜想出结论.
(1)a=7,b=3 (2)a=-5,b=4 (3)a=-8,b=-2
并利用你发现的规律,求135.7^2-2*135.7*35.7+35.7^2的值
答得好的有奖赏,
与非门xp 1年前 已收到1个回答 举报

loveyuye 幼苗


对代数式(a-b)^2与a^2-2ab+b^2当a,b分别取下列值时,求这两个代数式的值并猜想出结论.
(1)a=7,b=3
(a-b)^2=(7-3)^2=16
a^2-2ab+b^2=7^2-2*7*3+3^2=49-42+9=16
(2)a=-5,b=4
(a-b)^2=(-5-4)^2=81
a^2-2ab+b^2=(-5)^2-2*(-5)*4+4^2=25+40+16=81
(3)a=-8,b=-2
(a-b)^2=[-8-(-2)]^2=(-6)^2=36
a^2-2ab+b^2=(-8)^2-2(-8)(-2)+(-2)^2=64-32+4=36
结论(a-b)^2=a^2-2ab+b^2
求135.7^2-2*135.7*35.7+35.7^2的值
135.7^2-2*135.7*35.7+35.7^2=(135.7-35.7)^2=100^2=10000

1年前 追问

7

与非门xp 举报

过年的时候,小光和小丽一起去看望李老师,李老师用一种特殊的方式给他们分糖果。李老师先给小光一块,然后把糖盒里所剩糖果的1/7分给他,再拿给小李两块,又把糖盒里所剩糖果的1/7分给他,这样两人得到的糖果数相同。李老师的糖盒中原来有多少块糖果?

举报 loveyuye

李老师的糖盒中原来有x块糖果 (x-1)/7+1=[6(x-1)/7-2]/7+2 (x-1)/7+1=6(x-1)/49-2/7+2 (x-1)/7-6(x-1)/49=2-1-2/7 (x-1)/49=5/7 x=36