有关程序里有两个值互换的而不用到第三个变量的解释.

有关程序里有两个值互换的而不用到第三个变量的解释.
在上课的时候学到有一个互换值而不用第三个变量的方法,求解释.
a=a+b;
b=a-b;
a=a-b;
maqin523 1年前 已收到1个回答 举报

文明20 幼苗


a=5
b=2
调换两个的值
a=a+b //a=5+2 a=7
b=a-b //a在这里经过了上面a的值已经不是5了 而是7了 所以 b=7-2 b=5
a=a-b //经过上面 a=7 b已经=5了 所以 在进行计算 把值赋给a a=7-5 a=2
最后实现了两个变量值的对换


3