已知3sin(180+a)+cos(-a)/4sin(-a)-cos(9×180+a)=2

已知3sin(180+a)+cos(-a)/4sin(-a)-cos(9×180+a)=2
则tan a=?
题目里的180是那个π……
asnlove2008 1年前 已收到1个回答 举报

GANCHONG 幼苗


诱导公式知道吧 可以先把角化简
还有下面是/后面的是一个整体吧,不然算不了
原式 (-3sina+cosa)/<(-4sina)-cos(180+a)>=2
( -3sina+cosa)/(-4sina+cosa)=2
分子分母同时除cosa
为 (-3tana+1)/(-tana+1)=2
tana= -1
三角函数重要的是记住公式,搞好角的换算
希望满意


3