为什么Alcl3 是酸性的,盐类水解的角度

gaokongyi 1年前 已收到7个回答 举报

gao_ss 幼苗


AlCl3中的Al3+水解生成H+,所以显酸性.
水解方程式:Al3+ + 3H2O Al(OH)3 + 3H+


2

444xijia 幼苗


Al三价离子发生水Al3+ + H2O =Al(OH)2- + H+ Al(OH)2- + H2O = Al(OH)2- + H+ Al(OH)2- + H2O = Al(OH)3 + H+
水解生成氢离子,因此溶液是酸性的


2

易水寒GZ 幼苗


氯化铝是强酸弱碱盐,相当于Al(OH)3与HCl形成的盐,根据水解规律:有弱就水解,谁弱谁水解有发生铝离子水解,结合水电离出来的OH-,从而破坏水的电离,造成H+大于OH-,所以溶液显酸性


2

始终如一 幼苗


Al3+会水解,与OH-结合生成Al(OH)3,剩下的H+使溶液显酸性


1

ygp12 果实


强酸弱碱盐,水解显酸性
Al3+ + 3H2O ===== Al(OH)3 +3H+
H+浓度增大,所以是酸性溶液


1

compaqhp 幼苗


因为弱酸根离子,弱碱阴离子会水解的,水解就是离子结合水中的氢离子或氢氧根酸性若酸弱碱盐/强酸强碱盐。中性强碱弱酸盐。碱性 由于盐类中某些离子


1

hgfdddb 幼苗


Al3+会水解,水解离子方程式为Al3+ +H2O=可逆=Al(OH)3 + 3H+


0