x+y+=100,x-y-z=2,z-y=7解这个三元一次方程组

x+y+=100,x-y-z=2,z-y=7解这个三元一次方程组
过程详细!
cj6445017 1年前 已收到5个回答 举报

但是我不爱 花朵


由x+y+z=100,x-y-z=2两式相加得2x=102,x=51.把x=51代入x+y+z=100得y+z=49,又因为z-y=7则两式相加得2z=56,z=28代入y+z=49得,y=21


4

chenzuohai 幼苗


x+y+z=100和x-y-z=2两式相加可得2x=102 即x=51 所以y+z=49 和z-y=7结合可得2z=56 z=28 所以也可得y=21


2

zcym 幼苗


x+y+z=100 ①
x-y-z=2 ②
z-y=3 ③
①+②=x+y+z+x-y-z=2x=102 x=51
51-y-z=2 -y-z=-49 ④
③-④得 z-y+y+z=52 2z=52 z=26
把z=26,x=51代入①,得y=23


2

stdxlx 幼苗


x=51 y=21 z=28


0

在角落的影子 幼苗


x+y+z=100 (1)
x-y-z=2 (2)
z-y=7 (3)
(1)+(2)
2x=102
x=51
(1)+(3)
x+2z=107
2z=107-51
2z=56
z=28
z-y=7
y=28-7
y=21
希望你能看懂,祝你学习进步


0