有一块长方形菜地,它较长的一条边靠着墙,有篱笆将菜地围起来需要60米,这块菜地面积是多少?

zhaofeng007 1年前 已收到5个回答 举报

蓝移的粒子 幼苗


题目差条件,所以没有确定的答案.下面举2例
●长30, 宽(60-30)÷2=15 面积30×15=450平方米
●长40 宽(60-40)÷2=10 面积40×10=400平方米
●长36 宽(60-36)÷2=12 面积36×12=432平方米
●●●


4

shanguolee 幼苗


你题目是不是错的啊,少了一个条件吧


2

lasalulu 幼苗


这块菜地面积是450。


1

dfyhao 幼苗


长为30,宽为15,即:篱笆15+15+30+墙=60米,面积为450平方米


0

lkfeiba 幼苗


这是20 米的
宽为(50-20)/2=15
面积20*15=300


0