1.3.12.40( )下一个数是什么

ii帐号99 1年前 已收到1个回答 举报

foreel 幼苗


1,3,12,40,(105) 因为 1=0^2+1=(1×0/2)^2+1 3=1^2+2=(2×1/2)^2+2 12=3^2+3=(3×2/2)^2+3 40=6^2+4=(4×3/2)^2+4 第n个数为:[n(n-1)/2]^2+n 所以第5个数是:[5×(5-1)/2]^2+5=105


4