9x^2+1-36x^2,因式分解

9x^2+1-36x^2,因式分解
好的话会追加分的!
xjy03 1年前 已收到3个回答 举报

nhy2001 幼苗


-27X^2+1
-(27X^2-1)
-(3*根号三+1)(3*根号三-1) (平方差公式)
不好意思,忘了根号怎么打了,


3

lovelybear521 幼苗


9x^2+1-36x^2=1-27x^2=(1-3√3x)(1+3√3x)


1

xiyao 幼苗


-27*X^2+1=-(27X^2-1)=-(3√3+1)(3√3-1)


0