甲数比乙数多12,乙数是甲数的5/3,则甲数是( )

甲数比乙数多12,乙数是甲数的5/3,则甲数是( )
请写出是怎么算的,
小rr的力工 1年前 已收到2个回答 举报

风流不在人知 幼苗


设甲数为x,则乙数为(5/3)x.
x-(5/3)x=12
解得x=-18


5

juanyang001 幼苗


乙数是甲数的5/3,所以5/3甲=乙。甲数比乙数多12,所以甲-乙=12。综上可得2/5甲=12,所以甲=30


2