一架飞机飞行于两城市之间,顺风需要5小时30分,逆风需要6小时,已知风速每小时24千米,设飞机飞行速度为x千米/时,则顺

一架飞机飞行于两城市之间,顺风需要5小时30分,逆风需要6小时,已知风速每小时24千米,设飞机飞行速度为x千米/时,则顺风中飞机的速度为 ______千米/时,逆风中飞机的速度为 ______千米/时.
shuixian123 1年前 已收到5个回答 举报

ztk804 幼苗


解题思路:根据意义找出等量关系:顺风时所行路程=逆风时所行路程,据此等量关系列出方程求解即可.

设飞机飞行速度为x千米/时,题意得:
[11/2]×(x+24)=6×(x-24),
解,得x=552,
所以,顺风中飞机的速度为552+24=576千米/时,逆风时飞机飞行的速度为528千米/时.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查一元一次方程的应用,关键在于理解清楚题意,找出合适的等量关系列出方程求解.


3

kojbds 幼苗


[X]*5.5=[x-48]*6
5.5X=6x-288
x=576


2

圆岭老屋 幼苗


根据两个城市的距离相等
5.5(x+24)=6(x-24)
x=552千米/时
顺风速度为576千米/时


1

kina2008 幼苗


576千米/时,因为两城市间距离不变,有顺风的速度为x+24,时间为了5。5小时,逆风时的速度为x-24,时间为6小时,所以有(x+24)*5.5=(x-24)*6可计算出飞机的速度为552千米时,所以,顺风飞机速度为552+24=576。不知道正不正确


1

白杨志远 幼苗


(x+24)*5.5=(x-24)*6
5.5x+132=6x-144
0.5x=276
x=552
552+24=576


1