【解方程组,要过程】5x=5y+10 4x=4y+2y

【解方程组,要过程】5x=5y+10 4x=4y+2y
5x=5y+10
4x=4y+2y
莘援vv 1年前 已收到3个回答 举报

4367527816 春芽


直接写答案= =


6

freedian 幼苗


5x=5y+10------(1)
4x=4y+2y------(2)
解 (1)×4:20x=20y+40------(3)
(2)×5:20x=20y+10y=30y------(4)
(3)-(4):0=-10y+40
∴y=4 将y=4代入(3):20x=120
∴x=6
答 x=6 y=4就是原方程组的解


2

78149002 幼苗


5x=5y+10①
4x=4y+2y②
由①得
x=(5y+10) ∕ 5
x=y+2 ③
把③代入②
y+2=4y+2y
y+2=6y
2=5y
y=5 ∕ 2
由③得
x=5 ∕ 2+2
x=9 ∕ 2


0