已知Rt三角形ABC中,∠C=90,AC=4cm,BC=3cm.先将三角形ABC进行折叠,使顶点A、B

鬼鬼冬冬 1年前 已收到3个回答 举报

天壤之别 幼苗


你好像还打差,原提是不是这样的:“已知Rt△ABC中,∠C=90°,AC=4cm,BC=3cm,现将△ABC进行折叠,使顶点A,B重合,则折痕DE=()cm”
如果是的话,应该这样
根据题意所得DE是AB的中垂线
设D是与AC的交点 E是AB交点
根据图形可知
中垂线得AD=BD
根据勾股定理得
BD=25/8
根据勾股定理得
DE=15/8
不知是否是这一道,如果不是,再发给我


10

挣扎着的生鱼片 幼苗


好高深!恐怕高斯在世也答不出


2

千夜真 幼苗


15/8
根据题意所得DE是AB的中垂线
设D是与AC的交点 E是AB交点
根据图形可知
中垂线得AD=BD
根据勾股定理得
BD=25/8
根据勾股定理得
DE=15/8


0