1)下列等式中从左到右的变形是因式分解的是____

1)下列等式中从左到右的变形是因式分解的是____
A.(x+2)(x-2)=x²-4 B.x²-4+3x=(x+2)(x-2)+3x
C.x²-3x-4=(x-4)(x+1) D.x²+2x-3=(x+1)²-4
2)分解多项式a²-b²-c²+2bc时,分组正确的是____
A.(a²-b²)-(c²-2bc) B.(a²-b²-c²)+2bc
C.(a²-c²)-(b²-2bc) D.a²-(b²+c²-2bc)
3)当二次三项式4x²+kx+25=0是完全平方式时,k的值是——
A.20 B.10 C.-20 D.绝对值是20的数
4)若a=-4b,则对a的任何值多项式a²+3ab-4b²+2的值是——
A.总是2 B.总是0 C.总是1 D.是不确定的值
缠绵游戏4 1年前 已收到2个回答 举报

adidas9986 幼苗


第一题,A选项是展开,与因式分解相反.B选项还没有完全变成积的形式.C选项正确.D选项也没有完全变成积的形式.
第二题,c^2,b^2,2bc可以组成完全平方.所以分一起,变成(b-c)^2,再与a^2用平方差公式分解.所以选D
第三题,4x^2写成(2x)^2,25写成5的平方,可以猜测因式分解后为(2x+5)^2或者(2x-5)^2,再展开得到k为正负20所以选择D
第四题,把a=-4b代入可以发现含有b的项都抵消了,所以选A


2

434434 果实


)下列等式中从左到右的变形是因式分解的是_C___
A.(x+2)(x-2)=x²-4 B.x²-4+3x=(x+2)(x-2)+3x
C.x²-3x-4=(x-4)(x+1) D.x²+2x-3=(x+1)²-4
C对
2)分解多项式a²-b²-c²+2bc...


0