将长2米 宽12分米的长方形布裁剪成正方形 正好裁完 没有剩余 正方形边长最长是多少分米 至少可以裁多少个

oo炎腺列前 1年前 已收到5个回答 举报

qq151877330 幼苗


长2米=20分米=4分米*5
宽12分米=4分米*3
5*3=15个
15个正方形边长最长4分米


1

钿头云篦击 幼苗


2米=20分米
正方形边长就是20和12的最大公约数4分米
可以裁:
20/4*12/4
=5*3
=15个


1

淇淇萱萱 幼苗


LZ好,这个问题并不难。只要把20、12分别分解质因数即可求出。
∵ 2m=20dm
20=2×2(4)×5
12=2×2(4)×3
(20和12的最大公因(约)数是4.可见长20dm可以分成5个边长为4cm的正方形边,而宽12dm则可分成3个)
∴5×3=15(个)
答:正方形边长最长是4分米,至少可以裁多少个15个。
谢谢...


1

shuaishuaihaobo 幼苗


2米=20分米
裁下1个边长12分米正方形
剩下长8分米,宽12分米长方形
再裁下边长8分米正方形
剩下长8分米,宽4分米长方形
再裁成两个边长4分米的正方形
边长最长12分米,至少可以裁4个


1

哪里没有车来车往 幼苗


n * a^2 = 20 * 12 = 240 = 16 * 15
所以 至少可以裁 15 个 边长是 4分米的正方形


0