王叔叔骑自行车骑过一座上坡和下坡路程相等的拱桥,上坡时每小时行6千米,

王叔叔骑自行车骑过一座上坡和下坡路程相等的拱桥,上坡时每小时行6千米,
下坡时每小时行8千米.自行车过桥的平均速度是多少?
tlfbailong 1年前 已收到3个回答 举报

涛儿 幼苗


利用的公式是速度=总路程除以总时间.设总路程是2S,则单程是S,单程的时间分别是S除以6和S除以8,然后总时间等于单程时间之和,利用公式得到速度是48除以7,约为6.85.


4

来进祥 幼苗


设路程为s,则上坡所用时间为s/6,下坡所用时间为s/8,总耗时s/6+s/8=7s/24,总路程2s,所以平均速度为2s/(7s/24)=2s*24/7s=48/7(km/h)


1

jmnxzb 幼苗


24/7千米每小时


0