有一篮子苹果,每人分3个还少4个,每人分1个还多1个,问篮子里有多少苹果?分给多少人

有一篮子苹果,每人分3个还少4个,每人分1个还多1个,问篮子里有多少苹果?分给多少人
是每人分2个还少4个
philiplong 1年前 已收到17个回答 举报

殇枫 种子


这是典型的盈亏问题.
但小学二年级你要让他明白,跟他说盈亏问题,恐怕他不会明白.所以你要这样讲:
“每人分2个还少4个”,也就是有2个人没有.4/2=2
“每人分1个还多1个”,也就是刚才的2人,每人得到一个,还剩一个.也就是有3个苹果给他们两人分.1*2+1=3
那么这3个苹果哪里来的呢?
当然是从刚才每人手里两个苹果分别拿回一个.即3+2=5人
苹果就好算了:5*1+1=6


5

阿南625 幼苗


假设先每人分1个,再把多余的1个分给一个人,其余人也各增加一个,即每人分2个,就少4个。所以人数就等于第二次分配的的苹果数:1+4=5。苹果数就是6。
也可以先分析出人数大于4(如果人数小于等于4,就不会少4个苹果),用大于4的数去试也行。二年级题不会有很大的数字。...


2

鱼水情294 幼苗


(4+1)/(2-1)=5/1=5(人)
5+1=6(个)


2

waittingxieli 幼苗


X/3+4=X/1-1
X+12=3X-1
-2X=-13


1

寻妖记 幼苗


根本做不出来


1

新氧气 幼苗


设有X个苹果,分给Y人;
3Y-4=X;
Y+1=X;
Y=2.5,X=3.5;
所以说数给错了~~


1

fanglue_2004 幼苗


分给每人1个只多1个,把这个再分给一个人,还有4个人是没有分到的(每人2个还少4个),也就是说有5个人。萍果比人多1个,是6个苹果。这样解释可以吗? 望采纳


1

早知道早幸福 幼苗


5个人,6个苹果


1

tiejiao 幼苗


你再看看题有没有抄错。


1

雅典娜的婆婆吧 幼苗


题目错了吧


0

realshouxian9 幼苗


设有x个人
2x-4=x+1
x=5
x=5
共有:5×2-4=6(个)


0

正ww 幼苗


(1+4)(2-1)=5人
5+1=6个
答:篮子里有6个苹果分给5个人怎莫给孩子解析啊盈亏问题有一个公试:(盈+亏)相差数=分配数 盈就是多出来的(1)亏就是少的(4)相差数就是分的两种方式的差(2-1)分配数是分的人数。 人数是5,再用人数乘分的数量加或减多的数或少的数,多就加少就减...


0

三年到七年 幼苗


有6个苹果,分给5个人.


0

出味 幼苗


a


0

蓝蝶幽谷 幼苗


没答案


0

prince2006 幼苗


题错了,做不出来


0

fnbh 幼苗


这个题目自身有问题,请查实。


0