利用计算器,按下面的流程图操作.开始 选一个四位数(要求各数位上的数不完全相同),如7913.

利用计算器,按下面的流程图操作.开始 选一个四位数(要求各数位上的数不完全相同),如7913.
将各数位上的数字按从大到小排列,如9731
将各数位上的数字按从小到大排列,如1379
把两个数相减,如9731-1379=8352
你认为这是一个有规律的数吗?

猜想结束
结果
请将你猜想的规律写下来.
wflove藏分mm 1年前 已收到2个回答 举报

4713821 春芽


四个数a,b,c,d各代表一个数字
从大到小a*1000+b*100+c*10+d
从小到大d*1000+c*100+b*10+a
相减得到(a-d)*999+(b-c)*90


11

a512861087 幼苗


9731-1379=8352
8532-2358=6174
7614-1467=6174
最后的答案都等于6174
亲,我被老师改过了全对,信我吧!!!!


2