一种商品,先提价20%,再打八折,这是售价288元,原价多少元?

chenharan 1年前 已收到4个回答 举报

wchd 幼苗


原价x元
x*1.2*0.8=288
x=300
答;原价300元

1年前 追问

4

chenharan 举报

是20%

举报 wchd

提价20% 所以加价后是原价的120%

谈谈 幼苗


300


0

Dreamer_Li 幼苗


300,X*1.2*0.8=288,X=300


0

爱吃白斩鸡 幼苗


原价=288/0.8/1.2=300


0