∫(上面是ln2,下面是0)xe^xdx求定积分

前锋180 1年前 已收到1个回答 举报

昨日佳人 幼苗


∫(0到ln2) xe^x dx
= ∫(0到ln2) x d(e^x)
= xe^x(0到ln2) - ∫(0到ln2) e^x dx
= (ln2*e^ln2)-(0*e^0) - e^x(0到ln2)
= ln2*2 - (e^ln2 - e^0)
= 2ln2 - 2 + 1
= 2ln2 - 1


3