一道数学题求值域第六行之后不会y等于x平方加x减二比x加一

一道数学题求值域
第六行之后不会

y等于x平方加x减二比x加一
卡卡126 1年前 已收到3个回答 举报

POLYMERPVP 幼苗


y=(x²-x+2)/(x+1),求值域,是么.
由题,x²-x+2=y(x+1)
即x²-(1+y)x+2-y=0
∴△=(1+y)²-4·1·(2-y)=y²+2y+1-8+4y=y²+6y-7≥0
即(y+3)²≥16
∴y≤-7或y≥1
∴原函数的值域为{y|y≤-7或y≥1}

1年前 追问

1

卡卡126 举报

可以针对性地重我不会的那一行开始做吗?老师说这是标注B座法

举报 POLYMERPVP

那是y=(x²-x+2)/(x+1)么,看图好像是+x-2.。 你那是分离常数法。。

卡卡126 举报

是加x减二、抱歉能用汉字吗?符号到我这边就是乱码了

举报 POLYMERPVP

手机么。。 貌似图上第一步分离常数就有问题,分数线上应该是x加1的平方减x加1减2 手机能看图么,能看我发图。。 表示图上分母是x减1。。 x有没有给定义域。。

卡卡126 举报

请发图吧,太感谢啦!

举报 POLYMERPVP

有给x的取值么。。貌似x大于等于2


红笔部分的方程貌似不是这题的,还原过去是

y等于x的平方减x加2比x的平方加2


用分离常数法做应该是y等于t减2分之t减1

可以推出y在t大于等于3时单调递增,所以当t等于3时,y最小取到三分之四,最大正无穷


mygbf 幼苗


y=(x²-x+2)/(x+1),求值域,是么。。
由题,x²-x+2=y(x+1)
即x²-(1+y)x+2-y=0
∴△=(1+y)²-4·1·(2-y)=y²+2y+1-8+4y=y²+6y-7≥0
即(y+3)²≥16
∴y≤-7或y≥1
∴原函数的值域为{y|y≤-7或y...


2

fly5656 幼苗


能清楚点吗


0