已知函数y=二分之一x,若将其图像向上平移三个单位,得直线解析式为 ,若将其图像向下平移五个单位(同上

xwshr 1年前 已收到3个回答 举报

西湖边的神 春芽


已知函数y=(1/2)x,若将其图像向上平移三个单位,得直线解析式为 y=(1/2)x+3,
若将其图像向下平移五个单位,得直线解析式为 y=(1/2)x-5


6

达摩我佛 幼苗


1,1/2x+3。二分之一x加三。
2,1/2x-5。二分之一x减五。
一次函数平移问题很简单的,建议多看看书。


1

yryyry 花朵


y=1/2x,若将其图像向上平移三个单位,得直线解析式是y=1/2x+3
若将其图像向下平移五个单位,得其解析式是y=1/2x-5


0