一.填表分数 3/20 ( ) ( ) ( ) ( ) 1又1/5小数 ( ) 3.2 ( ) ( ) 0.035 (

一.填表
分数 3/20 ( ) ( ) ( ) ( ) 1又1/5
小数 ( ) 3.2 ( ) ( ) 0.035 ( )
百分数 ( ) ( ) 45% 12.5% ( ) ( )
二.把下列个数按从小到大的顺序排列
1.3/4,0.745,7.5%
2.6.5,6又5/8,6.65,665%
三.
1.甲是乙的75%,乙是甲的百分之几?
2.甲比乙多10%,乙是甲的百分之几?
3.甲比乙少40%,乙比甲多百分之几?
上题回答详细的人我会多给分希望能给我讲明白些
我要现金 1年前 已收到1个回答 举报

wenny05 春芽


一.填表
分数 3/20 (3又1/5 ) ( 9/20 ) ( 1/8) (7/200) 1又1/5
小数 ( 0.15 ) 3.2 (0.45 ) ( 0.125 ) 0.035 (1.2 )
百分数 ( 15% ) (320% ) 45% 12.5% ( 3.5% ) (120%)
二.把下列个数按从小到大的顺序排列
1. 3/4,0.745,7.5%
3/4=0.75
7.5%=0.075
3/4>0.745>7.5%
2. 6.5,6又5/8,6.65,665%
6又5/8=6.625
665%=6.65
6.65%=665%>6又5/8>6.5
三.
1.甲是乙的75%,乙是甲的百分之几?
乙是甲的:1÷75%=4/3≈133.33%
2.甲比乙多10%,乙是甲的百分之几?
乙是甲的:1÷(1+10%)=10/11≈90.91%
3.甲比乙少40%,乙比甲多百分之几?
乙比甲多:40%÷(1-40%)=2/3≈66.67%


6