一根漆包线长125.6米,正好能在一个圆形线圈架上绕满500圈.这个线圈第的直径是多少?

白小二 1年前 已收到1个回答 举报

顺离 幼苗


直径是8厘米或0.08米
125.6÷500÷3.14=0.08米

1年前 追问

4

举报 顺离

86×4/85 =(85+1)×4/85 =85×4/85+4/85 =4+4/85 =4又4/85