一个圆形花坛的周长是50.24米,里面种花草,花草的面积是多少平方米?如果在花坛的外围修一米的小路,小路的

一个圆形花坛的周长是50.24米,里面种花草,花草的面积是多少平方米?如果在花坛的外围修一米的小路,小路的
面积为多少平方米?
robert0220 1年前 已收到1个回答 举报

谢大少爷 幼苗


已知C圆周长=πd=50.24
∴d圆=50.24÷3.14=16
S草=4×4×3.14=50.24m²
S路=C圆×1m=50.24×1m=50.24m²
答:花草面积是50.24m²,小路面积是50.24m².

1年前 追问

5