锌(Zn)和盐酸(HCL)反应生成氧气和氧化锌.实验室里用3.7g锌与足量的盐酸反应,可制取氢气和氧化锌质量各是多少g?

锌(Zn)和盐酸(HCL)反应生成氧气和氧化锌.实验室里用3.7g锌与足量的盐酸反应,可制取氢气和氧化锌质量各是多少g?
相对原子质量:H-1 CL-35 Zn-65
crazy_8888 1年前 已收到2个回答 举报

lxc9953313 幼苗


设制得氢气X克,氯化锌Y克.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65--------136------2
3.7-------Y--------X
65:2=3.7:X,X=0.11
65:136=3.7:Y,Y=7.7
答:可制得氢气0.11克,氯化锌7.7克.


4

cd3f5 幼苗


晕倒 Zn和盐酸反应得到的是氢气和氯化锌 方程式是 Zn+2HCl==ZnCl2+H2↑ 可以得出 设可以得到氯化锌x 得到氢气y 65/3.7g = 2/x 65/3.7g= (65+35.5*2)/y 氯一般取35.5要记住解得 x=(约等于)0.11g y=(约等于)7.74g


0