是抛物线轨迹方面的△PAQ中,P(-3,0) ,A在Y轴上,Q在X轴正半轴上,向量PA点乘向量AQ=0 ,向量QM=2倍

是抛物线轨迹方面的
△PAQ中,P(-3,0) ,A在Y轴上,Q在X轴正半轴上,向量PA点乘向量AQ=0 ,向量QM=2倍向量AQ
问:
(1.)A在y轴上移动时,求M轨迹cx0c(2.)设L:y=k(x+1)与轨迹c交于BC两点,点D(1,0) ,若∠BDC为钝角,求k范围x0c(3.)过轨迹C的直线l与轨迹C交于MN,且向量FM=λNF,若λ取值为【4,9】,求L在Y轴上的截距的变化范围
hzforever33 1年前 已收到1个回答 举报

孤独与qq无关 幼苗


(1)A(0,b),Q(a,0)(a>0),M(x,y)
又P(-3,0),向量PA=(3,b),AQ=(a,-b)
向量PA点乘向量AQ=0 有3a-b^2=0……(1)
向量QM=2倍向量AQ
则向量AQ=向量QM/2,Q分AM定比分比为1/2,
则a=(0+x/2)/(1+1/2),0=(b+y/2)/(1+1/2)
即a=x/3,b=-y/2
代入(1)得3*(x/3)-(-y/2)^2
整理得:y^2=4x(x>0)


2