方程解的个数-3-已知p大于等于1 讨论方程3x^2+(p+2)x+3+根号下x=p的解的个数.分离变量作不出.

Candy檬 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzhu0621 幼苗


p小于3时无解,p=3时有一解,p大于3时有俩个解
3x^2+(p+2)x+√x=p-3,(3x^(3/2)+(p+2)√x+1)√x=p-3
显然根号x,看出x大于等于0的,所以等式左边是大于0的,因此当右边小于0时无解,其余同理,篇幅有限啊


7