先化简,再求值:2x2+(-x2-2xy+2y2)-3(x2-xy+2y2),其中x=2,y=-[1/2].

拙木 1年前 已收到2个回答 举报

弦月残光 幼苗


解题思路:首先把括号外的数乘到括号内,然后去括号合并同类项即可化简,然后代入数值即可求解.

2x2+(-x2-2xy+2y2)-3(x2-xy+2y2
=-2x2+xy-4y2
当x=2,y=-[1/2]时,原式=-10.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;合并同类项;去括号与添括号.

考点点评: 本题考查了整式的化简.整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点.


9

上帝脱ff 幼苗


原式=2x²-x²-2xy+2y²-3x²+3xy-6y²
=-2x²+xy-4y²
当x=2,y=-1/2时
原式=-2*2²+2*(-1/2)-4*(-1/2)
=-8-1+2
=-7


0