已知电阻R1=20Ω,它和未知电阻R2串联后接入电路中,电流为0.2A;它和R2并联后接入电压不变的同一电路中,

已知电阻R1=20Ω,它和未知电阻R2串联后接入电路中,电流为0.2A;它和R2并联后接入电压不变的同一电路中,
总电流为0.8A,求(1)未知电阻R2阻值是多大?(2)在串联和并联电路中,相同时间内电流通过R2时消耗的电能之比是多少?
yunyuncm 1年前 已收到6个回答 举报

wreckcom 幼苗


(1)由于两次的电压相同,所以有
第一次(串联):U=0.2﹙R1+R2﹚=0.2﹙20+R2﹚
第二次(并联):U/R1+U/R2=0.8A
整理以上两式解可得R2=20Ω
⑵串联时,电流为0.2A,并联时电流为0.4A(电阻均为20Ω,又是并联,各分担一半电流),
所以相同时间内电流通过R2时消耗的电能之比是Ι²R1t:Ι²R2t=0.2²:0.4²=1:4


10

懒懒散散的猪 幼苗


U/(R1+R2)=0.2
U/R1+U/R2=0.8
解上面额方程组,得U=8V;R2=20殴。
W=IIR 因为电阻相同,所以 W1:W2=电流平方比 串联电流相同所以流经R2的电流等于总电流0.2A,因为两个电阻阻值相同,所以并联电流各占一半为0.4A(不一样的情况下则可以采用电流与电阻成反比的求的),0.2A平方:0.4A平方=1:4...


2

tigeryhx 幼苗


(R1 + R2) = 4 / (1 / R1 + 1 / R2)
且 R1 = 20
所以 R2 = 20
在串联时,流过R2的电流为0.2A,并联时为0.4A,
功率的表达式为 P = R * I ^ 2,
所以,串联和并联的电能之比是1 : 4


1

tutuyur4411 幼苗


答案:R2=20Ω 1:4
解析:设电源电压为U。
则(20+R2)×0.2=U
(0.8×20R2)/(20+R2)=U
解得:R2=20Ω U=8V
当两电阻串联时流过R2的电流是0.2A,并联时是0.4A
...


1

penghan 幼苗


一、由I=U/R分别表达串联电路的电流与并联电路中各支路电流:
I'=U/R'=U/(R1+R2);
I1=U/R1,
I2=U/R2;
列方程组:U/(R1+R2)=0.2A与U/R1+U/R2=0.8A
可以求出:R2=20Ω,U=8V。
二、由P=UI和I=U/R得到P=I²R求串联电路中R2消耗的电功率:
P2'=I'...


1

附中人 幼苗


U/(R1+R2)=0.2
U/R1+U/R2=0.8
解上面额方程组,得U=8V;R2=20殴。
W=IIR 因为电阻相同,所以 W1:W2=电流平方比 串联电流相同所以流经R2的电流等于总电流0.2A,因为两个电阻阻值相同,所以并联电流各占一半为0.4A(不一样的情况下则可以采用电流与电阻成反比的求的),0.2A平方:0.4A平方=1:4...


0