tan22.5°怎么算?三角函数好难啊,刚刚开始学根本不懂是什么意思.请问tan22.5°怎么算啊?还有sin18°.

nicky2517 1年前 已收到4个回答 举报

coopfu 幼苗


首先,如果不会半角公式,不要紧啦~楼上人都挺愿意装自己学过那些
像我们这些不会的,没关系,就画图就kk啦~画个等腰直角三角形,再画出45°的角分线,根据角分线性质,求出被分的角的对边分得的两段线段的比,然后根据正切的定义算就哦了


4

guanxiawql 幼苗


这个直接用计算器来算的吧


2

junelovetao 春芽


tan22.5可以用正切值的二倍角计算 tan45=tan(22.5*2)=2tan22.5/(1-tan22.5的平方)=1 解方程就好了


2

淡和 春芽


tan22.5这个会~22.5*2等于45,tan(45/2)会吧
三角函数公式,倍角半角公式


1