1、已知cos(π/2+θ)-2sin(θ-π/2)=0

1、已知cos(π/2+θ)-2sin(θ-π/2)=0
1)求tanθ的值
2)求sin²θ+sinθcosθ-2cos²θ的值
2、已知点p在单位圆上沿逆时针方向做匀速圆周运动,起始点为(1,0),他在1秒内转过的角度为θ(0°<θ<180°),经过2秒到达第三象限,经过14秒后又恰好回到出发点,求角θ的值
要有具体过程,感激不尽!
匈奴后裔 1年前 已收到1个回答 举报

清凉油爱蚊子 幼苗


1.
1)sin(θ-π/2)=-sin(π/2-θ)=-cosθ,cos(θ+π/2)=sinθ,所以有cosθ=2sinθ,
所以tanθ=1/2
2)原式=(sinθ+2cosθ)(sinθ-cosθ)=-5sin²θ=-(sin²θ+4sin²θ)=-(sin²θ+cos²θ)=-1
2.由题意有0°<θ<180°,180°


9