数学题目求解已知Sn是等比数列{an}的前n项和,a1>0,S4,S2,S3成等差数列,16是a2,a3的等比中项,(1

数学题目求解
已知Sn是等比数列{an}的前n项和,a1>0,S4,S2,S3成等差数列,16是a2,a3的等比中项,
(1)求{an通项公式}
(2)若等差数列{bn}中.b1=1前9项和等于27,令cn=2an×bn求数列{cn}的前n项和Tn
求不发图片,用打字叙述好不好…
88005 1年前 已收到1个回答 举报

sunxb7060 幼苗


(1)设等比q,
S4=a1(1-q^4)/(1-q)
S2=a1(1-q^2)/(1-q)
S3=a1(1-q^2)/(1-q)
2S2=S3+S4
2-2q^2=1-q^4+1-q^3
q^2(q^2+q-2)=0,q=-2
16^2=a2*a3=a1^2q^3
a1=4根号2
an=4根号2(-2)^(n-1)
(2)设等差p,27=9+36p,p=1/2,
cn=4根号2(-2)^(n-1)*[1+1/2(n-1)]
=4根号2*(-2)^(n-1)+4根号2*(-1)^(n-1)

1年前 追问

4

举报 sunxb7060

不好意思。