由电压为220V的电源向远处某工地的一盏灯220V60W的电灯供电,由于导线的电阻,灯泡消耗的实际功率为55W,

由电压为220V的电源向远处某工地的一盏灯220V60W的电灯供电,由于导线的电阻,灯泡消耗的实际功率为55W,
则导线消耗的电阻?
风zzzz 1年前 已收到1个回答 举报

WTA11 幼苗


如果不涉及变压器的话.
R=U额^2/P=806.67
I=根号下(P实/R)=0.2611
总电阻=U/I=842.54
R导线=总电阻-R=35.87


4