一道数学题小明的QQ号是一个六位数,个位上的数字是5,十万位上的数字是9,任意相邻的三个数字的和都是20,你知道小明的q

一道数学题
小明的QQ号是一个六位数,个位上的数字是5,十万位上的数字是9,任意相邻的三个数字的和都是20,你知道小明的qq号是什么吗?
兰花的紫色 1年前 已收到1个回答 举报

枯木寒石 幼苗


设小明的QQ号是9wxyz5
已知y+z+5=20,x+y+z=20 那么x=5
w+x+y=20 那么w=z
9+w+x=20,其中x=5 所以w=20-9-5=6
w+x+y=20 其中w=6,x=5 所以y=20-6-5=9
w=z 其中w=6 所以z=6
答:小明的QQ号是965965。


3