有一支刻度均匀,但实际测量不准确的温度计,把它放在冰水混合物中,示数是3℃,把它放在1标准大气压下的沸水中,示数是93℃

有一支刻度均匀,但实际测量不准确的温度计,把它放在冰水混合物中,示数是3℃,把它放在1标准大气压下的沸水中,示数是93℃.把它放在某液体中时,示数为30℃,则该液体的实际温度是多少?
新月凝眉 1年前 已收到3个回答 举报

朱聿键 幼苗


冰水混合物的实际温度为0℃.沸水的实际温度为100℃.由此可知每个刻度的温度为100/(93-3)=10/9度.某液体的实际温度为(30-3)×10/9=30℃.
为什么要用30-3,因为刻度上的3才是真正的0度,所以3到30之间的刻度才是真实的温度.


4

七八十 幼苗


首先,先确定一格代表多少度。冰水混合物是3℃,沸水是93℃,所以这个温度计一格是:100/(93-3)=10/9(℃/格)30度的液体,就先算出到0度有多少格:30-3=27(格)之后再乘以一格的度数:27×10/9=30℃
希望采纳


2

是非不问 幼苗


33.33


1