用两块大小相同的正方体木块拼成一个长方体,已知长方体的棱长总和是48cm,那么每块正体木块的体积是多少

colourcat6592300 1年前 已收到3个回答 举报

huangdelong 幼苗


正方体的棱长
=48÷(12×2-4×2)
=48÷16
=3厘米
每块正体木块的体积=3×3×3=27立方厘米


6

我是龙象 幼苗


设正方体的边长为Xcm
则长方体的棱长和为2X×4+X×8=48
解得:X=3
所以正方体的体积为3×3×3=27c㎥


2

清风520 幼苗


设正方体的棱长为x
即:8x+4*2x=48
16x=48
x=3
正方体的体积:3*3*3=27
答:正方体的体积为27立方厘米


0