x+6分之5=9分之2 怎么算

beautylsp 1年前 已收到4个回答 举报

lzblueprint 幼苗


x+6分之5=9分之2
2x+12=45
2x=33
x=16.5

1年前 追问

7

beautylsp 举报

什么意思?

举报 lzblueprint

5/(x+6)=2/9 2*(x+6)=5*9 2x+12=45 2x=33 x=16.5

浪子非浪子 花朵


x+6分之5=9分之2
x=9分之2 -6分之5
x=-11/18


2

chockslam 幼苗


x+5/6=2/9
x=4/18-15/18
xx=-11/18


1

Thunder21 幼苗


X=2/9﹣5/6
X=﹣11/18


1