已知椭圆的中心在原点,焦点在x轴上,离心率为根号2/2

已知椭圆的中心在原点,焦点在x轴上,离心率为根号2/2
且椭圆经过圆C;X^2+Y^2-4X+2根号2Y=0的圆心C求椭圆的方程.设直线l过两圆的焦点且与圆相切,求直线的方程
大鱼游天下 1年前 已收到1个回答 举报

雪山飞狐B 幼苗


圆C:x²+y²-4x+2√2y=0
(x-2)²+(y+√2)²=6
圆心(2,-√2)半径=√6
对于椭圆
c/a=√2/2
a²=2c²
因为a²=b²+c²
所以b²=c²
设椭圆方程:x²/a²+y²/b²=1即x²/2b²+y²/b²=1
将(2,-√2)代入
4/2b²+2/b²=1
b²=4
a²=2b²=8
椭圆:x²/8+y²/4=1
第二问你说的是不是过椭圆的焦点?
椭圆的焦点(2,0),(-2,0)
(2,0)在圆内,所以是过点(-2,0)
设直线l:x=my-2
圆心(2,-√2)到直线距离为半径=√6
|2+√2m+2|/√(1+m²)=√6
(4+√2m)²=6+6m²
16+8√2m+2m²=6+6m²
4m²-8√2m-10=0
2m²-4√2m-5=0
m=5√2/2或-√2/2
直线l:x=5√2/2y-2即√2x-5y+2=0或x=-√2/2y-2即√2x+y+2=0
参考


8