有10元和5元的人民币共44张,一共有285元.两种人民币各有多少张

镶钻aa 1年前 已收到2个回答 举报

D调的华丽123 幼苗


设10元人民币x张 5元人民币44-x张
10x+5(44-x)=285
10x+220-5x=285
5x=285-220
5x=65
x=13
44-13=21张
答:10元人民币13张 5元的21张


5

细辛粉末 幼苗


设十元X张,5元Y张
X+Y=44
10X+5Y=285
解方程组X=13 Y=31


0